Украинцы хотят быть ближе к России, а не к Европе
29.11.2010 12:51
Большинство интернет-пользователей Украины считают главным стратегическим партнером своего государства Российскую Федерацию. Такие данные были получены From-UA в ходе опроса своих читателей.

Так, выбирая вариант ответа на вопрос «Кого вы видите главным стратегическим партнером Украины?», 37% остановили свой выбор на России. Евросоюз уступил в симпатиях РФ более десяти процентов – за ЕС в качестве основы внешней политики страны высказались 25,3%. Другие государства набрали намного меньший процент: США – 4,9%, Китай – 2,7%.

Существенная часть опрошенных уверена, что поддерживать дружеские отношения нужно со всеми одновременно, не выдвигая кого-либо в качестве приоритета. Таковых насчиталось 25,7%. В то же время, убежденность в том, что Украине вообще не нужны никакие внешнеполитические друзья, высказали 4,4%.

Всего в опросе приняло участие 6136 человек. Голосование проводилось в режиме онлайн на сайте интернет-газеты без использования научных методик выборки. Результаты опроса не претендуют на социологическую достоверность.