Представители 23 стран выбрали «Автомобиль года». ФОТО
30.11.2010 01:25
«Автомобилем года 2011» в Европе был избран первый в мире серийный электромобиль Nissan Leaf. Об этом в своем микроблоге сообщило подразделение компании Nissan, занимающейся разработкой электрокаров.

Впервые в истории этого конкурса победителем стал автомобиль, передвигающийся за счет электротяги. В итоге, Leaf лишь на девять очков опередил модель Alfa Romeo Guilietta (248 очков), которая заняла второе место. Об этом пишет Газета.ua.

Третье место досталось Opel Meriva (244), а места с четвертого по седьмое распределились следующим образом: Ford C-MAX/Grand C-MAX (224), Citroen C3/DS3 (175 очков), Volvo S60/V60 (145) и Dacia Duster (132).

В жюри конкурса «Автомобиль года» в Европе входят 59 журналистов из 23 стран.

Стоит отметить, что пока победитель конкурса - Nissan Leaf - в Европе не продается.

Первые «живые» электрокары появятся у дилеров только в декабре текущего года, причем на первом этапе новинка будет продаваться только в четырех странах: в Великобритании, Нидерландах, Ирландии и Португалии, в которых действуют правительственные субсидии на покупку электромобилей. Стоимость Leaf в Европе составит около 30 тысяч евро.

В 2009 году первое место в конкурсе «Автомобиль года» занял хэтчбек Volkswagen Polo, который опередил Toyota iQ и Opel Astra, занявшие второе и третье место соответственно. Среди пяти машин-лидеров также были Skoda Yeti и Mercedes-Benz E-Class.

За год до этого победителем становилась модель Opel Insignia, а в 2007 году победу в конкурсе одержал Fiat 500.