29.11.2010 17:08
Снятие Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации обостряет потребность немедленного проведения досрочных выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета.

Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский, сообщает пресс-служба «Форума».

По словам В. Черняховского, после назначения Александра Попова на должность главы КГГА актуальность досрочных выборов в столице только возросла. «Перевыборы Киевсовета и мэра остаются в повестке дня. То, что Черновецкого уволили с должности главы КГГА, – это хорошо, но наша радость неполная, ведь он продолжает занимать должность городского головы и является председателем Киевсовета, который принимает решения в ущерб киевлянам», – считает он.

При этом общественный деятель подчеркнул, что проведение досрочных выборов в столице напрямую зависит от самих жителей города.

«Вспомните историю с отменой местных выборов, назначенных изначально на 30 мая 2010 года, – вполне вероятно, что если бы не давление общественных активистов, они могли бы не состояться вовсе. Такова ситуация и теперь – мы должны поднимать тему внеочередных перевыборов в Киеве для того, чтоб она не выпала из повестки дня. Только настойчиво и массово выражая свой протест против Черновецкого и мародёрствующего Киевсовета, можно освободить Киев от этой преступной власти», – заявил В. Черняховский.

Вместе с тем главный координатор «Форума» позитивно оценил разделение должностей председателя КГГА и мэра Киева.

«То, что один человек совмещал две настолько важные должности, – это, приблизительно, то же самое, если бы Президент занимал одновременно ещё и должности председателя Верховной Рады, и премьер-министра. Допустимо ли в здравом уме сосредотачивать в руках одного чиновника такой объём власти? Думаю, что нет. Решение о разделении полномочий Киевского городского головы и председателя КГГА в этом контексте абсолютно правильное», – отметил В. Черняховский.

При этом лидер «Форума» считает важным не допустить совмещение этих должностей «под одного человека» в будущем. «Очень важно, чтобы обе эти важнейшие должности не были вновь делегированы одному чиновнику в угоду определённой политической силе, конкретному человеку или сиюминутной выгоде. Действующая власть должна продемонстрировать в этом вопросе свою последовательность, а общественность – не допустить вновь монополизации власти в Киеве», – пояснил он.

Вместе с тем В. Черняховский убеждён, что разделение должностей Киевского городского головы и главы КГГА – лишь первый шаг в сбалансировании системы власти в столице, за которым обязательно должен последовать второй – создание в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления собственного исполнительного комитета Киевского горсовета и разграничение полномочий между исполкомом и назначаемой Президентом Киевской горгосадминистрацией. «КГГА не может выполнять хозяйственные и распорядительные функции, а обязана сосредоточиться на обеспечении исполнения Конституции, законов Украины, актов Президента, Кабинета Министров, законности и правопорядка, соблюдения прав и свобод граждан на территории Киева», – резюмировал он.

Как сообщалось, 16 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил Л. Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации и назначил на этот пост А. Попова, который до этого работал первым заместителем главы КГГА.

Размежевание должностей Киевского городского головы и председателя КГГА стало возможным благодаря Закону Украины № 2500-VI «О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве"», принятому Верховной Радой 7 сентября 2010 года. Ранее главой КГГА автоматически утверждался избранный городской голова столицы.