30.11.2010 13:22
27 ноября 2010 года в Киеве состоялась торжественная церемония награждения призеров конкурсов, которые проводились в рамках проекта «Время в зеркале науки». Проект инициирован российской негосударственной научно-образовательным учреждением ИрлЕМ (Институт Ритмологии Евдокии Марченко).




«Время в зеркале науки» стал проектом равных возможностей, так как к участию в нем были приглашены студенты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники. В результате проект стал всеукраинским - в нем приняли участие 55 человек со всех уголков страны - Киева, Харькова, Донецка, Львова, Ивано-Франковска, Полтавы, Нежина, Керчи, Острога и других городов.

В рамках проекта было организовано и проведено три конкурса. Первый из них - конкурс переводных работ зарубежных авторов о феномене времени, который стартовал еще в августе. Сейчас работа в рамках конкурса продолжается - его победители переводят работы Никласа Лумана «Время и системная рациональность», Валери Брайсон «Гендер и политика времени: Феминистическая теория и современные дискуссии» и книгу под редакцией Джозефа Гликсона «Планируя время будущего».

Итоги конкурса для ученых и конкурса студенческих научных работ, которые проводились в рамках проекта в сентябре-октябре, были объявлены на торжественном собрании. Призерами конкурсов стали ученые и студенты из разных регионов Украины, которые представили свои исследования философских, социальных, психологических, политических, правовых и других аспектов феномена времени.

Диапазон исследовательских интересов в рамках конкурсов был чрезвычайно широким. А значит, перед экспертной комиссией по оценке конкурсных работ поставлена сложная задача: отобрать лучшие работы. Так, первое место в конкурсе для ученых заняла работа кандидата философских наук Натальи Бойченко «Размышления об истории понятия» время «.

Победителем конкурса студенческих научных работ стала студентка Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Анна Чудова с исследованием «Глокальность времени в кросс-культурном менеджменте».

Все работы победителей конкурсов изданы в специальном выпуске научного журнала «Гуманитарные студии». Эти научные сборники статей вместе с дипломами были вручены победителям конкурсов директором Института ритмологии Еленой Старостиной. По ее словам, проект «Время в зеркале науки» продемонстрировал заметную научную активность украинского общества в направлении исследования феномена времени, свидетельствует об острой актуальности этой тематики и необходимость продолжения научных поисков в этом направлении.