01.12.2010 01:25
За последнюю неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ в Тернопольской области выросло на 30%.

Об этом Gazeta.ua сообщил начальник областного управления здравоохранения Михаил Буртняка.

Несмотря на это в целом по области эпидемию гриппа еще не объявили. Число заболевших «перешагнуло» эпидемиологический порог только в двух районах - Чертковском и Кременецком. Борщевский район и город Тернополь близки к эпидемии.

«У больных диагностировали вирус гриппа типа А и В. Калифорнийского гриппа ни в одном случае не обнаружили», - сказал Михаил Буртняка.

Из-за массового заболевания детей закрыли на карантин одну школу в райцентре Теребовля и несколько отдельных классов в других школах области. Ни одного случая тяжелых осложнений гриппа пока не было.

«В отличие от прошлого года мы подготовлены к гриппу. В больницах есть все необходимые препараты для оказания помощи больным. Одного «Тамифлю» в прошлом году нам передали 17,5 тысяч упаковок. Тогда советовали использовать для профилактики, а в этом году пришла рекомендация из министерства применять его только при осложнениях. Я подготовил письмо на министерство с предложением передать часть препарата в другие области. Мы просто не успеем его использовать. Испортится», - отметил Буртняка.

В прошлом году Тернопольщина первой объявила эпидемию гриппа. Тогда от различных осложнений этой болезни в области умерло 26 человек, из них три беременные женщины.

Отметим, заместитель директора департамента организации санитарно-эпидемического надзора Минздрава Антон парусов сообщил новый прогноз Министерства здравоохранения по гриппу.

Согласно этому прогнозу, начало сезонной эпидемии гриппа начнется не в середине ноября - середине декабря, а в феврале 2011 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.