01.12.2010 02:49
Находясь во власти чиновник не должен возмущаться, что стал объектом общественного внимания. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Ландик, комментируя совместную работу оппозиции и власти над законодательством относительно доступа к публичной информации.

«Это, действительно, союз оппозиции и власти. Это можно назвать консенсусом, достигнутым за время всех противостояний. Я думаю, что это (принятие оппозиционного и провластного законодательства в сфере доступа к информации, - ред.) будет ярким примером того, что оппозиция и власть могут работать», - заверил В.Ландик. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом он отметил, что в рабочей группе по подготовке двух законопроектов «разногласий нет никаких».

«Закон Андрея Шевченко не учитывал некоторых изменений в законодательстве, у него была больше практика, механизм доступа к публичной информации. Мы с Еленой Бондаренко подвели теорию - объяснили термины, изменения в других законах. Теперь наш закон будет базовым законом об информации, а его закон будет обеспечивать доступ к публичной информации», - пояснил нардеп.

«Теперь, когда оба наших законопроекта имеют одинаковый статус второго чтения, на следующей пленарной неделе мы выносим их оба на голосование. Мы голосуем за их законопроект, они - за наш», - отметил В.Ландик, добавив, что, скорее всего, оба законопроекта будут вынесены в пакете.

«Чиновник, идя на работу во власть, должен понимать, что он более открыт, что он должен давать информацию и не должен возмущаться. Не хочешь - не иди на эту должность», - подчеркнул регионал.

При этом он отметил, что эффективно работать законы начнут только тогда, когда «наша родная чиновничья власть захочет этого». «Сегодня она не выполняет даже Конституцию, законы - плюет нам в лицо», - отметил нардеп.

«Законопроекты предусматривают административную ответственность за неисполнение их положений. Закон на контроле Президента, Европы. Не думаю, что Янукович позволит, чтобы в закон, который он позволил принять, плевали», - сказал он.

При этом В.Ландик сказал, что мера ответственности за непредоставление информации на журналистские запросы еще не прописана. «Работаем над этим. Но информацию должны дать в любом случае, хотя бы отписку, что нужно больше времени для обработки запроса», - отметил В.Ландик.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об обеспечении доступа к публичной информации)» N7321 регионала Елены Бондаренко.

Ранее парламент поддержал в первом чтении законопроект народного депутата из фракции БЮТ-Батькивщина Андрея Шевченко о доступе к публичной информации.

А.Шевченко заявил, что власть и оппозиция - союзники в вопросе доступа к публичной информации.