01.12.2010 08:30
НАК «Нефтегаз Украины» искусственно доводят до банкротства с целью приватизации. Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Александр Гудыма в эфире «5 канала».

«Министр Бойко в начале своей каденции в Москве единолично согласился, что Украина будет потреблять, покупать на 10 миллиардов кубических метров больше газа. Что это значит? Это значит, что правительство Януковича уже весной знало, что будет Стокгольмский арбитраж и что он примет такое решение», - убежден политик. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Сегодня в подземных хранилищах есть 24 миллиарда кубических метров газа украинского, из которых 12 Украина готова отдать «Росукрэнерго» и «Газпрому». Весь этот газ закупался по цене $250. Это означает, что украинский НАК «Нефтегаз» потерял права на газ, который мы собираемся возвращать на $100 больше. Т.е. сумма, которую заплатит украинский народ по решению Стокгольмского арбитража, составляет на 1,2 миллиарда больше», - сказал парламентарий.

«В связи с тем, что тот газ мы уже потребили, сегодня надо аккумулировать средства, чтобы каждый месяц рассчитываться с «Газпромом». Каждый месяц НАК «Нефтегаз» платит «Газпрому» 1 миллиард американских долларов, и уже два месяца подряд - по кредитам российских банков. Т.е. НАК «Нефтегаз» скатывается в долговую яму, а все долги будут держать в руках российские банки. Можно утверждать, что «Нефтегаз» искусственно доводят до банкротства, и теми спасателями, которые выкупят его остатки, будут российские банки», - подчеркнул народный депутат.

Напомним, согласно пакету договоренностей между НАК «Нефтегаз Украины» и компанией «Росукрэнерго», передача 12,1 млрд. кубометров газа будет проходить поэтапно.