01.12.2010 09:53
Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью легендарному ведущему «CNN» Ларри Кингу назвал грубыми и неэтичными оценки его взаимоотношений с президентом России Дмитрием Медведевым в опубликованных на сайте «WikiLeaks» дипломатических документах США. Об этом пишут РИА Новости.

«Суть в том, что это дело нашего взаимодействия, которое является важным фактором внутренней политики страны. Однако, откровенно говоря, мы не подозревали, что это будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично», - сказал Путин. Он также не видит катастрофы в появлении служебных документов в открытом доступе: «Утечки, подобные этой, происходили и раньше, поэтому я не вижу в этом никакой катастрофы».

«Некоторые эксперты считают, что кто-то специально надувает «WikiLeaks», чтобы использовать позже в своих политических целях. Это одна из версий и это мнение экспертов. Если это не так, то это говорит о том, что дипломатическим службам необходимо быть более внимательными к своей служебной переписке», - отметил глава российского правительства.

Выдержки из интервью Путина Ларри Кингу опубликованы в среду, 1 декабря, на сайте «CNN». Само интервью выйдет в эфир в ночь с 1 на 2 декабря в 4:00 по Киеву.

Напомним, 29 ноября интернет-ресурс «WikiLeaks» опубликовал секретную служебную переписку американских дипломатов, в которой содержатся неоднозначные высказывания в адрес мировых лидеров. В частности, президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин сравнивались с героями комиксов и фильмов Робином и Бэтменом. Кроме того, глава Кремля характеризуется как колеблющийся и опасающийся политик, а глава правительства РФ назывался альфа-самцом и политиком, придерживающимся авторитарных методов.