01.12.2010 10:51
На следующей пленарной неделе парламент намерен принять новый Жилищный кодекс. Об этом изданию «Дело» сообщил соавтор законопроекта, депутат от Партии регионов Игорь Лысов.

«Документ содержит немало спорных положений, которые ограничивают права каждого гражданина. В частности, проект кодекса предусматривает возможность принудительного отселения должников, а также неограниченные штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг», - говорится в публикации. «Выселять без согласия смогут и тех, кто не в силах своевременно выплачивать банковский кредит за свое жилье. Статья 129 проекта Жилищного кодекса предусматривает такую возможность для финансовых учреждений», - отмечает издание.

Лысов отметил, что за оставшееся время парламентский комитет по вопросам градостроительства и ЖКХ попробует сгладить все спорные нормы кодекса. «Депутат заверил, что все предложения будут учтены, а Жилищный кодекс, как и Налоговый, будет приниматься постатейно», - пишет газета.

В свою очередь, член комитета по вопросам ЖКХ, бютовец Юрий Одарченко считает Жилищный кодекс в его нынешнем варианте неприемлемым. «Вводится пеня в размере 0,1% за каждый просроченный день оплаты коммунальных услуг, но в отличие от действующего законодательства, общая сумма не ограничивается стоимостью неоплаченных услуг, а может расти до бесконечности», - отмечает депутат. По его словам, теперь должнику придется гасить свои долги ценой собственной квартиры. «Кроме пени, в проекте Жилищного кодекса есть ряд других спорных положений. Одно из них – принудительное выселение жильцов из домов, которые подлежат реконструкции или идут под снос, без 100% согласия жителей», - говорится в публикации. «При этом после принятия документа выселять жильцов власти смогут в любой район города, а не в пределах одного, как это есть сейчас. Если же владелец откажется переселяться, его квартиру принудительно выкупят», - отмечает издание.

По словам еще одного соавтора Жилищного кодекса, Бориса Пудова, такая практика существует во всем мире и только с ее помощью можно обновить устаревший жилой фонд. «Лишь благодаря этой возможности бывший мэр Москвы Юрий Лужков смог решить проблему хрущевок», - сказал депутат.

Кроме того, Одарченко также заявил, что свод жилищных законов может серьезно сократить очередь на получение жилья. «После принятия кодекса местные власти смогут лишить их права на получение жилья от государства в случае предоставления в документах на получение квартиры неправдивых сведений. Мало того, после вступления кодекса в силу все очередники будут обязаны перерегистрироваться», - пишет газета.