01.12.2010 11:43
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что вето Президента Виктора Януковича на Налоговый кодекс – это совместное решение с правительством. Как передает корреспондент From-UA, об этом премьер сказал на заседании Кабмина.

«То, что Янукович наложил вето на Налоговый кодекс – это совместная позиция Президента и правительства, поскольку в понедельник мы рассматривали вопрос Налогового кодекса, мы выработали новые предложения, и я эту позицию представил Президенту. В чем она состоит? Во-первых, действующая налоговая система сдерживает модернизацию экономики и ее быстрое развитие, она способствует тому, что значительная часть экономики находится в тени, и из-за этого и государство, и Пенсионный фонд не получают значительную часть денег», - отметил Азаров.

Премьер заявил, что правительство пересмотрело кое-какие статьи в документе, потому что Налоговый кодекс вызвал ажиотаж в обществе. «Налоговое законодательство, как никакое иное, затрагивает материальные интересы людей. Недаром во время общественного рассмотрения было внесено 4000 поправок и ко второму чтению еще 5000 поправок. Ни один документ в государстве не вызывал столько возмущений», - признался Азаров и отметил, что именно поэтому правительство пошло на уступки.