01.12.2010 15:11
Законопроект Украинского союза промышленников и предпринимателей о смягчении правил проведения закупок государственными компаниями не приведет к увеличению уровня коррупции. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«Нынешняя система как раз и привела к коррупционности и к определенному насилию с той точки зрения, что практически не оставляет выбора», - отметил он по поводу идеи отмены обязательных тендеров для проведения закупок за внебюджетные деньги.

«Особенно мы это ощущаем на себе, когда наш вуз прикреплен к тендеру, в котором мы фактически не участвовали, и я как участник те деньги, которые поступили мне за выполненные работы, должен тратить их только в рамках где-то когда-то проведенного тендера и навязанного продавца чего-то там нашему университету. Мы находимся в очень жестких условиях, и нам это всем не нравится. Это является неэффективным и нереальным тендером. Поэтому если удастся это изменить, это будет только хорошо», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ