02.12.2010 09:50
Следствие считает, что гибель двух милиционеров вечером 27 ноября на железнодорожной станции «Шостка» произошла из-за неосторожного обращения одного из погибших с оружием. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель прокурора Сумской области Сергей Кулинич.

Этой же версии придерживается и прокурор Конотопа транспортной прокуратуры Александр Алтухов. Об этом пишет КП.

«Главная версия - это то, что один из сотрудников наряда неосторожно обращался с табельным оружием, в результате чего смертельно травмировал своего напарника. И после этого, поняв, что произошло, он покончил жизнь самоубийством», - отметил Алтухов.

По словам Кулинич, около 22.30 в субботу, 27 ноября, в Шосткинский горрайотдел милиции поступило сообщение о том, что возле железнодорожного вокзала обнаружены трупы двух сотрудников милиции.

Позже было установлено, что они работали в милиции при Юго-Западной железной дороги и были прикомандированы в Конотопский линейный отдел милиции при Юго-Западной железной дороги.

Около 19.30 они прибыли электричкой из Конотопа в Шостку и в соответствии со своими служебными обязанностями должны были охранять порядок на территории железнодорожного вокзала станции «Шостка».

«По свидетельствам очевидцев, около 22.20 со стороны в помещении линейного пункта милиции на станции Шостка прозвучал выстрел», - сообщил Кулинич.

По его словам, на расстоянии люди видели двух работников милиции. По свидетельствам шести свидетелей, 23-летний младший сержант играл пистолетом, загнал патрон в патронник, шутя наставил пистолет на другого работника и нажал на курок. Раздался выстрел, и один из них упал, а второй наклонился над ним и, стоя на коленях, пытался оказать первую медицинскую помощь: искусственное дыхание, вентиляцию легких. Потом попросил людей, которые подбежали, вызвать машину «скорой» и приказал всем отойти.

«Далее достал из кобуры табельное оружие и пытался произвести выстрел себе в висок. Мы потом выяснили, что в этом пистолете не было магазина с патронами. Затем он достал магазин, вставил в пистолет и выстрелил себе в правый висок», - отметил прокурор.

По словам Кулинича, во время осмотра в двух милиционеров обнаружены сквозные ранения: у первого - ранения, повредило сердце и обе легкие, а у второго, который совершил суицид, - ранение головы с повреждением мозга.