02.12.2010 12:55
Жилищный кодекс будет принят, так как парламент уже не является самостоятельным органом, а выполняет команды власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Вы же видели, что бюджет прошлого года у нас приняли за 12 минут. Это рекорд даже для африканских стран. Налоговый кодекс объемом 1700 страниц был принят буквально за 2 дня. Поэтому парламент у нас давно исполнительный орган Администрации Президента, который выполняет роль законодательного органа. Поэтому конечно же будет принят. Будет голосование, Михаил Чечетов поднимет две руки, и все 250 человек проголосуют при реальной заполняемости парламента 150», - прогнозирует он.

Небоженко уверен, что пеня за услуги ЖКХ будет фактором нарастающего недовольства граждан. «Пеня – это самое опасное для среднего класса и бедняков. Она коснется очень многих людей, потому что у нас кризис и жесточайшие действия налоговой системы. Если примут Налоговый кодекс, очень трудно будет выполнять и Пенсионный кодекс. Ухудшение положения населения при реализации Налогового кодекса, естественно, ухудшит ситуацию в возможности выполнять обязательства перед ЖЭКами. ЖЭКи по Жилищному кодексу не будут нести ответственность перед населением. Точно так, как сейчас в Налоговом кодексе Налоговая полиция и Налоговая инспекция не несут ответственности перед населением, точно так же в Жилищном кодексе будет поставлена эта схема. И это опять будет восприниматься не как еще одно бремя налогов, а как новая несправедливость порядка: на меня давят, а я не могу ничего сделать, и не потому, что плохо зарабатываю, а потому, что существует беспредел», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ