02.12.2010 13:45
По оценкам протестующих предпринимателей, на Майдане Независимости в Киеве собралось уже около 15 тысяч человек. Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на пресс-секретаря центрального штаба спасения украинского предпринимательства Святослава Швецова.

Швецов отметил, что правоохранительные органы продолжают задерживать автобусы с предпринимателями из других городов. «Похоже, у ГАИ уже началась игра: останови автобус с протестующими», - сказал он.

Он также сообщил, что представителей протестующих предпринимателей на встречу к Президенту Виктору Януковичу не приглашали. Возможно, по его словам, встреча и состоится, но не с представителями центрального штаба спасения украинского предпринимательства, а с теми, кто подписал меморандум. «Власть сама выбрала, с кем договариваться»,- подчеркнул Швецов.

Как известно, в среду, 1 декабря, пресс-служба Кабмина заявила о том, что правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, подписали «Меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс». Согласно документу, упрощенная система налогообложения остается такой же, как до принятия Налогового кодекса. В ответ на это заявление протестующие предприниматели заявили, что не подписывали с правительством никаких документов.