03.12.2010 08:07
На продовольственном рынке Сумской области цены на все группы продовольственных товаров на 0,8-11,9% ниже средних по Украине. Темпы роста потребительских цен на продукты питания в области за 10 месяцев текущего года составили 107,3%, что ниже средних по Украине (109,4%).

Как передает пресс-служба Сумской облгосадминистрации, об этом сообщалось на заседании областной рабочей группы по контролю за ценовой ситуацией на региональном потребительском рынке под председательством первого заместителя председателя Сумской ОГА Виктора Чернявского.

По данным мониторинга Государственной инспекции по контролю за ценами, по состоянию на 30 ноября область занимает 7 рейтинговое место среди областей Украины по уровню цен на основные продукты питания.

Действенный способ регулирования цен, который был в полной мере реализован Сумской областной государственной администрацией – подписание Меморандумов относительно стабильной ценовой ситуации. Подобные документы были подписаны по зерну, хлебу, муке, сахару, продовольственным товарам и лекарственным средствам.

По словам Виктора Чернявского, для стабилизации цен на основные продовольственные товары в период новогодних и рождественских праздников облгосадминистрацией будут и впредь приниматься предусмотренные действующим законодательством рыночные и административные меры, направленные на недопущение ценового давления и обеспечения социальной защиты населения от роста цен.

По результатам заседания подготовлено протокольное поручение о мерах по обеспечению контроля за ценами и качеством товаров первой необходимости, а также по организации предпраздничных ярмарок с привлечением непосредственных товаропроизводителей для смягчения ценовых колебаний в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.