03.12.2010 09:00
Соучредитель компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ рассказал послу США в Украине Уильяму Тейлору, как «он удачно смог использовать свой телеканал «Интер», чтобы обнародовать интервью Виктора Януковича, которое опровергало заявление Юлии Тимошенко о формировании коалиции БЮТ и Партии регионов.

Об этом говорится в отчете американского посла, датированном 8 декабря 2008 и опубликованном на интернет-портале WikiLeaks, пишет КорреспонденТ.net.

Фирташ сообщил послу, что накануне выхода в эфир интервью Януковича, 6 декабря, на каждом канале и в каждой газете Тимошенко предполагала, что договор о создании коалиции БЮТ и Партии регионов будет подписан 7 декабря 2008-го.

Тейлор также отчитывается со ссылкой на масс-медиа, что Дмитрий Фирташ «приобрел 61% акций украинской медиагруппы Интер, которая является владельцем и совладельцем семи каналов и информационного агентства Ukrainian News Agency».

Ранее Валерий Хорошковский утверждал, что он является владельцем группы «Интер» и не является партнером Дмитрия Фирташа. Позже Хорошковский признал, что Фирташ имеет опцион на 50% медиагруппы Интер.

Напомним, что в 2009 году Криль обратился в парламентский Комитет по вопросам свободы слова с просьбой изучить информацию о давлении на телеканал Интер со стороны Юлии Тимошенко.