03.12.2010 11:05
Украина согласится вернуть Севастополь России, если США вернут России Аляску, а она вернет Курильские острова Японии и Калининград – Германии. Такое заявление сделал экс-президент Украины Леонид Кучма, пишет Газета.ua со ссылкой на документы «Wikileaks».

Скандальный сайт опубликовал засекреченный доклад посла США в Украине Джона Теффта после беседы с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой. Встреча состоялась 2 февраля - накануне второго тура президентских выборов. Кучма приводил аргументы в пользу создания международного консорциума, который руководил бы (но не владел) украинской газотранспортной системой, и уверял, что Россия никогда не откажется от мечты вернуть Севастополь. «Кучма не придает особого стратегического значения российскому Черноморскому флоту, заявив, что он, конечно, может отправить корабль, чтобы напугать Грузию, но и в подметки не годится турецкому флоту», - говорится в документе.

По словам Кучмы, он однажды сказал мэру Москвы Юрию Лужкову, что Украина согласится вернуть Севастополь России, если США вернут России Аляску, а она вернет Курильские острова Японии, а Калининград – Германии. «Для россиян вопрос Севастополя («города русской славы») носит прежде эмоциональный и ностальгический характер, и они никогда не оставят надежды вернуть его себе», - сказал экс-президент.