03.12.2010 11:25
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подтверждает факт встречи с американским послом Уильямом Тейлором в конце 2008 года, но отрицает коммерческое партнерство с Семеном Могилевичем. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Фирташа, переданном УНИАН.

«Фирташ подтверждает, что он действительно провел встречу частного характера с бывшим Послом США в Украине Уильямом Тейлором в конце 2008 года. Общение с Послом Тейлором носило частный и конфиденциальный характер и господин Фирташ придерживается позиции о неразглашении информации об этой встрече», - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что Фирташ «никогда не скрывал факта знакомства с господином Могилевичем. Он уже подтверждал это в своем интервью для британского издания «Financial Times», опубликованном 13 июля 2006 года. Однако, господин Фирташ никогда не вступал в деловое или коммерческое партнерство с господином Могилевичем, и господин Могилевич никогда не являлся акционером и не имел какого-либо отношения к компаниям «Еврал Транс Газ», «РосУкрЭнерго» либо к любым другим компаниям, которые связаны с деловыми интересами Фирташа».

«Информация о том, что Фирташу требовались какие-либо разрешения от господина Могилевича для ведения бизнеса, является абсурдной и лживой», - говорится в заявлении. «Фирташ убежден, что в правовом обществе средства массовой информации не должны ссылаться на неподтвержденные факты, а тем более интерпретировать их в русле, выгодном отдельным силам», - отмечает пресс-служба.

2 декабря с. г. украинские СМИ обнародовали материалы с сайта «WikiLeaks», в которых шла речь о том, что бизнес Фирташа якобы связан с Могилевичем.