03.12.2010 14:11
Украина в одностороннем порядке предложит Кипру соглашение относительно урегулирования вопроса об избежании двойного налогообложения, если Кипр в ближайшее время сам не предложит Украине подписать соглашение. Как передает УНИАН, об этом в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Он напомнил, что работа по созданию украинско-кипрского соглашения об избежание двойного налогообложения продолжается с 1997 года. При этом, добавил Тигипко, в 2006 году стороны парафировали проект соглашения. «Но кипрская сторона откладывала подписание этого проекта, а в марте 2008 года вовсе отказалась от своего обязательства подписать конвенцию, ссылаясь на имеющиеся замечания к ее тексту», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что процесс окончательного согласования документа с учетом новых требований кипрской стороны может затянуться. Тигипко сказал, что он уже трижды давал поручение возобновить переговоры, но МИД Украины заявляет, что это достаточно трудно, поскольку Кипр является членом ЕС. «В ближайшее время, если кипрская сторона не даст нам ответ и не будет конструктивно с нами сотрудничать, мы предложим в одностороннем порядке соответствующие шаги, которые приведут к тому, что мы выйдем на взаимно приемлемое соглашение Украины с кипрской стороной», - сказал Тигипко.