03.12.2010 14:50
Причин, чтобы погнать лжеца и вымогателя Михаила Бродского с поста главы Госкомпредпринимательства, как известно, немало, передает «Багнет». Украинские СМИ высказывают несколько наиболее возможных «заслуг» неадекватного чиновника и врага предпринимателей всей страны, за которые его в итоге уволят с поста.

Так, по информации издания «Экономическая правда», президент Янукович уже окончательно принял решение об увольнении скандального чинуши. По словам источника газеты в Администрации президента, глава державы видит этому несколько причин. Первая очевидна – Бродский, как один из «сочинителей» вызвавшего протесты предпринимателей Налогового кодекса, должен быть уволен по требованиям протестовавших. Напомним – во время антикодексовых демонстраций манифестанты требовали уволить с государственных постов когорту горе-реформаторов, среди которых – вице-премьер Тигипко и глава Госкомпредпринимательства Бродский.

Также среди возможных причин отставки чиновника, замеченного в неуплате налогов и рэкете, его конфликт с председателем Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василием Волгой. Напомним – Бродский нападал на чиновника, обвиняя его в том, что его действия погружают страну в пучину коррупции. «Он должен быть просто уволен и не позорить действующую управленческую команду», - заявлял глава Госкомпредпринимательства. Более того – называл Волгу «позором управленческой команды». Хотя, по мнению всей страны, этому титулу более всех соответствует сам Мишаня-«банкрот».

Не вдаваясь в подробности этого конфликта, можно предположить, что его ноги растут из какого-то собственнического противостояния двух чиновников. Госпредприятия Госфинуслуг и Госпредпринимательства засветились в схеме по конвертации государственных средств, которой уже занимается ГНА Украины.

Конечно же, нельзя больше закрывать глаза и на вредительство Бродского, совершенное им в отношении малого и среднего бизнеса. Напомним – идеи и реформы чиновника так достали предпринимателей, что они уже готовы были устроить самосуд, установив в на площади одного из областных центров плаху для Бродского. Кроме того, вполне достаточными причинами для увольнения чиновника могут стать и его махинации в бизнесе – не так давно стало известно, что предприятие «Черкасский ДОК», которое связывают с Бродским, является одним из крупнейших должников Пенсионного фонда Украины.

По информации «Экономической правды», на посту главы Госкомпредпринимательства может оказаться Дмитрий Швец, который был главой Совета предпринимателей при кабмине Януковича еще в 2004-м. Также ходят слухи и о возможном реформировании комитета. Так, его могут трансформировать в отдельный департамент при Минэкономики.