03.12.2010 17:05
Народный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что власть разогнала палаточный городок на Майдане Незалежности, потому что боится этого Майдана, как и Майдана 2004 года. Об этом пишет УНИАН.

«Учитывая то, как ведет себя сегодня власть, вся страна может превратиться в Майдан», - убежден Яценюк. «И это, наверное, сегодня их основной страх, они сегодня испугались, они живут со страхом Майдана 2004 года», - добавил он.

Яценюк считает, что пока еще власть временно преодолела «этот страх с помощью разгона второго Майдана». По его словам, «это не решает проблемы, потому что ежедневно они дают поводы не только для Майданов, но и для всенародного неудовлетворения».

Лидер партии «Фронт перемен» также отметил, что власть пошла на уступки под давлением Майдана и международного сообщества. «Украине нужен постоянно действующий саммит Украина-ЕС, и каждый день должен быть объявлен Днем Свободы, и тогда точно никому в голову не придет разбирать Майдан и лишать людей права свободно выйти и выразить свою позицию по отношению как по отношению к Налоговому кодексу, так и политики действующего правительства или какого-либо вопроса, который сегодня волнует каждого украинца», - добавил он.

По мнению Яценюка, власть не ожидала, что люди начнут массовые акции протеста. «А теперь власть сплотилась и, осознавая угрозу того, что люди не боятся выйти, приняли решение ночью разобрать Майдан – так же поступало НКВД, приходило среди ночи арестовывать людей», - отметил политик, добавив, что предприниматели не должны прекращать выступления и разочаровываться.

Яценюк подчеркнул, что их победа заключается уже в том, что люди не побоялись и вышли на Майдан и добились ветирования Налогового кодекса. Он считает, что «это далеко не последний Майдан и не последнее волеизъявление». Лидер партии «Фронт перемен» убежден, что нужно дальше продолжать борьбу, и в этой борьбе уже необходимо единенье общества с политическими силами. По его словам, «какие-либо вопросы в стране, касающиеся налогообложения, системы здравоохранения, медицины, жизнедеятельности человека, – это политические вопросы». Он отметил, что «именно поэтому мы поддерживаем эти акции, и будем в дальнейшем поддерживать».