06.12.2010 08:10
Лидера партии ВО «Свобода» Олега Тягныбока и руководителей объединения вызвали на допрос по акциям против Налогового кодекса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе «Свободы», О.Тягныбок получил повестку с требованием явиться в понедельник, 6 декабря, в 10:00 на допрос в Следственное управление ГУ МВД Украины в городе Киеве по делу акций против Налогового кодекса.

Также сообщается, что на 6 декабря получили повестки замглавы партии Андрей Мохник, глава Киевской городской организации «Свободы» Андрей Ильенко и его заместитель Руслан Андрюша.

Представители МВД предупредили представителей партии, что в случае неявки к ним будут применен принудительный привод.

В сообщении также подчеркивается, что «Свобода» расценивает действия МВД как продолжение политических репрессий. «Попытка привлечь к ответственности за пользование конституционным правом на мирное собрание - это не что иное, как прямое попустительство Конституции и установление полицейского режима в Украине», - заявили в партии.

Также в документе отмечается, что перечень лиц, вызванных на допрос в Киеве, совпадает с именами тех, кого вызывали по делу о протестах против так называемых Харьковских сделок в мае 2010 года.