06.12.2010 09:35
Некоторые материалы относительно Дмитрия Фирташа, опубликованные на «Wikileaks», были в распоряжении СБУ еще в 2005 году. Об этом заявил один из лидеров БЮТ, экс-руководитель украинской спецслужбы Александр Турчинов, пишет «Украинская правда».

«Безусловно, мы имели отдельную информацию, расследовали вопрос «РосУкрЭнерго» и коррупции на газовом рынке. И уже тогда у меня были конфликтные ситуации с Ющенко, который требовал, чтобы мы прекратили расследование в этом направлении», - сказал Турчинов. «Как только мы начали реальные расследования, допросы, следственные действия, у меня начался конфликт с Ющенко, который закончился отставкой нашего правительства и отставкой меня от должности главы СБУ», - акцентировал он.

Политик выразил убеждение, что одной из главных причин отставки правительства Тимошенко в 2005 году было «расследование газовых сделок». Он также заявил, что «это не тайна, что у Фирташа были связи с Севой Могилевичем». «Меня больше удивило, что Фирташ рассказывает о своих очень тесных связях с Ющенко. Ставятся точки над «i», почему Ющенко так активно защищал газовые соглашения компании «РосУкрЭнерго». Эти документы проливают свет, и тут надо вспомнить Библию, которая говорит, что нет ничего тайного, которое бы не стало явным», - сказал Турчинов.

На вопрос, может ли его персона фигурировать в документах «Wikileaks», Турчинов ответил: «Мне не стыдно ни за один шаг, который я делал на посту главы СБУ или в Кабмине».