06.12.2010 10:20
Президент РФ Дмитрий Медведев возложил ответственность за расстрел польских офицеров под Катынью на Сталина и других советских руководителей.

«Совершенно очевидно, кто совершил это преступление и ради чего. За это преступление отвечают Сталин и его приспешники», - заявил глава Кремля в интервью польским СМИ. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«У меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой «особой папки». Эти документы сейчас присутствуют и в интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьезно. Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определенный период в нашей стране», - отметил Медведев.

По мнению президента РФ, для того чтобы отношения между Москвой и Варшавой вышли на новый уровень, в Польше «должен появиться новый взгляд на новую Россию».

«Выросло целое поколение людей, которое, может быть, не так много знает об этой трагедии. И я считаю, что наша задача в Российской Федерации рассказать правду об этом. Мне пришлось дать определенные оценки. Могу Вам прямо сказать, значительная часть людей с этими оценками согласна в нашей стране, а кто-то с ними не согласен», - добавил Медведев.

Напомним, 26 ноября Госдума РФ приняла заявление, в котором признается вина Сталина и других советских руководителей в расстреле польских офицеров под Катынью.

Ранее, 28 апреля, Росархив впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках. В июне Генпрокуратура РФ отказалась возобновить расследование в связи с истечением срока давности.