07.12.2010 08:30
Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассандж сегодня сдастся в руки британской полиции и предстанет перед лондонским судом. Суд рассмотрит дело о его выдаче Швеции, где Ассандж подозревается в изнасиловании.

Как заявили накануне вечером адвокаты Ассанджа, он ведет переговоры об организации своей встречи с представителями британской полиции. Об этом пишет NEWSru.com.

Лондонский Скотленд-Ярд подтвердил, что во второй половине дня в понедельник, 6 декабря, он получил от шведских властей имеющий законную силу запрос об аресте и экстрадиции Ассанджа в Швецию. После этого у основателя WikiLeaks не осталось других вариантов, кроме как быть арестованным или добровольно сдаться в руки полиции.

Во время ожидающихся сегодня судебных слушаний в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассандж будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог.

В последние дни основатель WikiLeaks вел сбор средств, необходимых для внесения залога, среди своих друзей и сторонников. Ассандж рассчитывает собрать сумму в размере от 100 до 200 тысяч фунтов (160-320 тысяч долларов).

Если суд откажет основателю WikiLeaks в освобождении под залог либо собранная сумма окажется недостаточной, Ассандж будет оставлен под арестом на время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию.

Решение по этому вопросу - положительное или отрицательное - должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.

Адвокат Ассанджа Марк Стивенс заявил, что он и его подзащитный будут требовать не выдавать его Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США.

Таким образом, как считают Ассандж и его защитники, основатель WikiLeaks из Британии вместо Швеции может быть отправлен в Америку.

После того, как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского Госдепартамента, власти США начали против этой организации и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года.

Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь. Единственными американскими гражданами, казненными в соответствии с ним, были супруги Розенберг, осужденные в начале 50-х за передачу советской разведке атомных секретов США.

Между тем европейские страны, как правило, не выдают подозреваемых в страны, где им грозит смертная казнь. Это обстоятельство могут использовать адвокаты Ассанджа.