07.12.2010 10:45
Россия хочет забрать украинские месторождения полезных ископаемых не для того, чтобы их разрабатывать, а чтобы не дать это сделать кому-то другому. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Александр Гудыма.

«Укртрансгаз» не является самостоятельной юридической единицей, у него нет денег, а всеми средствами управляет НАК «Нафтогаз Украины». Это филиал НАК «Нафтогаза» со всеми вытекающими отсюда последствиями», - прокомментировал парламентарий заявление «Укртрансгаза» о его способности самостоятельно модернизировать украинскую ГТС.

Гудыма скептично отнесся к идее допуска России к управлению ГТС. «Нужно ли это Украине? Нет, это нужно Российской Федерации, и не для того, чтобы добывать дорогой газ, когда Россия имеет себестоимость выработки на порядок дешевле. Это действия России, аналогичные действиям вокруг нефтепровода «Одесса — Броды». Чтобы не дать Украине диверсифицировать, они взяли и используют его в противоположном направлении и даже сегодня спекулируют — хотят пообещать больше, чтобы Украина не имела с Европой диверсификационного пути», - отметил он.

«Я не верю, чтобы российские компании могли вкладывать средства (кстати, которых у них нет). Это все декларации, решение еще не принято. Бойко хочет выдавать какой-то пиар, что он что-то делает с Россией, какие-то совместные предприятия. Вы знаете, Ахметов, если бы это был выгодный бизнес, никогда бы не пустил россиян на угольные бассейны Донбасса, где бы были большие и дешевые залежи шахтного газа метана. Это означает, что хотят куда-то войти, точно так же, как на шельф Черного моря, хотят захватить на всякий случай, а потом все будет там лежать, чтобы украинцы не могли добывать. Ну кто будет добывать из россиян на шельфе газ, если его себестоимость, как минимум, будет вдвое дороже, нежели на российской территории? Это абсурд. Это пиарные заявления для того, чтобы связать Украине руки и не допустить ее к контактам или бизнес-интересам с ведущими мировыми компаниями, которые действительно могли бы добывать на территории Украины нефть и газ», - считает депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ