07.12.2010 11:45
Отвергать совместное предприятие с «Газпромом» сугубо из политических соображений Украине не нужно, поскольку экономически оно может быть оправданно. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Надо сначала уточнить, о каких совместных предприятиях идет речь, потому что «Газпром» имеет совместные предприятия в половине европейских стран. Вопрос в том, на каких принципах, условиях, в каких формах созданы эти совместные предприятия. Говорить о том, что любое СП совместно с «Газпромом» - это предательство национальных интересов, на мой взгляд, некорректно», - заметил он.

«Я только что вернулся из Грузии. Известно, в каких отношениях сейчас находится Грузия с Россией, тем не менее, на территории Грузии действует РАО ЕЭС. Разговоры о том, что «Укртрансгаз» может собственными силами модернизировать украинскую ГТС, у меня, честно говоря, вызывают много вопросов, и самый главный — на какие средства? Речь идет о нескольких миллиардах долларов. Если бы не было проблем со средствами для модернизации, то тогда почему еще предыдущая власть подписывала Брюссельскую декларацию, искала средства у ЕС, зачем тогда ведутся переговоры с «Газпромом»? Если речь ведется о косметическом ремонте — это одно, модернизация — это несколько другое», - рассказал эксперт.

Фесенко считает, что у Украины денег на модернизацию своей газотранспортной системы нет. «Смысл газотранспортного консорциума — это не только модернизация украинской ГТС, это и наполнение украинской трубы, потому что если будет строиться «Северный поток» и если будет реализовываться «Южный поток», то украинская труба будет не заполнена. Поэтому не стоит упрощать проблему, в том числе и то, что касается СП. Насколько я знаю, украинская сторона пока положительного ответа не дала. Речь идет о предложениях со стороны России», - отметил он.

«Что касается того, что якобы европейские страны не допускают к своим ресурсам, то, во-первых, многие европейские страны таких ресурсов не имеют. Во-вторых, там, где речь идет о средствах и технологиях, все-таки хотя бы ограниченный доступ, но осуществляется. Та же Россия, которая избегает приватизации своих месторождений, тем не менее вела речь об участии западных инвесторов в освоении ряда своих месторождений. Поэтому тут важна приоритетность и выгодность. Если Украине выгоден обмен активами, если это приоритетно по ценовой стоимости — тогда можно говорить о создании СП. А говорить вообще о том, что это неправильно, я бы не стал, потому что это не отвечает основам экономического подхода», - заявил Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ