07.12.2010 11:40
ОАО «Укртелеком» является очень привлекательным активом для любого работающего в Украине оператора связи, считает главный исполнительный директор ООО «Астелит» (ТМ life:)) Александр Баринов.

«Укртелеком» имеет единственную в стране 3G-сеть, имеет более полумиллиона абонентов в ней и крупнейшую сеть домашнего Интернета – все это очень привлекательные активы», - сказал он на встрече с журналистами в Киеве в понедельник вечером. Об этом пишут Подробности.

При этом Баринов не прокомментировал возможное участие в конкурсе совладельцев «Астелита» – турецкой Turkcell и ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (Донецк).

Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины 13 октября объявил конкурс по продаже на аукционе принадлежащих государству 92,79% акций ОАО «Укртелеком», введя ряд ограничений на участие в нем. Конкурс состоится 28 декабря. Стартовая цена пакета составит 10,5 миллиарда гривен.

Согласно данным Фонда, по состоянию на 22 ноября пять компаний (в том числе три украинские) подали заявки на ознакомление с приватизационной документацией и подписали договор с Фондом о конфиденциальности. Еще с двумя компаниями подписание такого договора на тот момент ожидалось.

По мнению экспертов рынка, наиболее вероятными претендентами на «Укртелеком» являются российская компания «МТС» и украинский СКМ. Участники рынка также допускают альянс СКМ с Turkcell.

Как сообщалось, компания СКМ, подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову, не исключает возможности своего участия в конкурсе по приватизации государственного оператора «Укртелеком».