07.12.2010 12:43
По инициативе нардепа Александра Фельдмана в Украине начали мониторинг рейтинговых интернет-изданий на предмет проявлений ксенофобии, антисемитизма и насилия. Как сказал Фельдман «Deutsche Welle», бороться с проявлениями ксенофобии и антисемитизма в украинском интернете надо уже давно, пишет «Украинская правда».

По его мнению, недавняя предвыборная кампания очень четко подтвердила эту необходимость. «Вы видели, что происходило в Одессе? Комментарии против Гурвица, что его надо отправить в Бабий Яр? А что было в Харькове, когда евреев приравнивали к хазарам?» - возмутился Фельдман, который является президентом Украинского еврейского комитета. «Мы хотим это остановить. Будем подавать иски в суд на владельцев сайтов, на пользователей», - заявил он.

Фельдман рассказал, что мониторинг проводит Институт прав человека IHRPEX, соучредителями которого являются, в частности, он и Аманда Пол, аналитик брюссельского Европейского политического центра. В ходе мониторинга обещают «не прибегать к крайностям», сказал Фельдман. Он отметил, что речь идет о констатации не только национальных или религиозных оскорблений. Депутат выступает категорически против унижения бездомных, бедных, даже против обидных комментариев футбольных фанов.

Фельдман призывает владельцев интернет-страниц блокировать также распространение детской порнографии и сцен насилия. Владельцы сайтов, по убеждению нардепа, должны сделать возможным доступ к адресам пользователей, чтобы прокуратура могла проводить расследование относительно оскорбительных публикаций.

Со своей стороны сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что инициаторам мониторинга нужно быть очень осторожными. «В Украине уже было уголовное дело, возбужденное только за то, что человек в своем блоге, критикуя такое явление, сослалась на видео с «Youtube», - сказал Захаров. По мнению правозащитника, проверка IP-адресов нарушает принцип конфиденциальности в интернете, который при таких условиях прекращает быть свободным. «Создаются возможности для слежки. По желанию можно высчитать каждого, кто пишет», - отметил Захаров.

Вместе с тем, эксперт акцентировал на несовершенстве статьи 161 Уголовного кодекса Украины, которая не защищает эффективно жертв антисемитизма и ксенофобии. Захаров вспоминает, что за всю истории независимости Украины уголовное дело по обвинению в антисемитизме провалилось из-за недостатка доказательств. По его словам, до сих пор закрыли лишь львовскую газету «Идеалист», которая обнародовала список зажиточных евреев, которых надо выгнать из страны.