07.12.2010 16:31
Избежать наращивания внешнего долга можно путем роста ВВП или сокращения заимствований. Об этом корреспонденту From-UA заявил экономист Виталий Лисицкий.

«Если долг растет быстрее, чем ВВП, то есть два пути: либо не набирать долгов, либо резко ускорить темпы роста ВВП. Для этого надо серьезно работать с тем бизнесом, который потенциально весьма эффективен и составляет наше конкурентное преимущество», - сказал он.

«В качестве самого расхожего примера можно привести агропромышленный комплекс, включая квотирование вывоза зерна. Сейчас зерно в высокой цене на рынках, и мы могли бы заработать на этом. То же самое с море-промышленным комплексом. Почему наши судостроительные заводы простаивают? Потому что сначала сделали специальные условия регулирования, а потом в 2005 году их Тимошенко отменила, Ющенко сто раз обещал и ничего не сделал, а Янукович сказал, что восстановим, но не восстановили, потому что даже в Налоговом кодексе это очень скудно по отношению к тому, что было, и это не очень заманит инвесторов», - отметил эксперт.

Лисицкий считает, что украинские власти далеко не все сделали для нормального развития отечественной экономики. «Надо создать условия для наращивания объемов производства, в первую очередь, за счет более разумного регулирования. Еще один пример: почему у нас в Налоговом кодексе нет даже упоминания о свободной экономической зоне? У нас нет специальных регуляторных условий для развития конкурентных преимуществ, для развития специальных экономических зон и т.д. И в этой связи в таком высоко интеллектуальном городе, как, например, Севастополе люди живут поразительно бедно», - считает экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ