08.12.2010 00:20
Чтобы удачно заправиться, нормально отъездить и не разориться на дорогостоящем ремонте, нужно очень постараться! Вокруг полно некачественного, но дорогого бензина. Цена обычного 95-го – 8 грн., но уже в январе эксперты обещают стремительное подорожание.

А комитет защиты потребителей нефтепродуктов и вовсе огорошил – платить придется неизвестно за что, ведь треть бензина, который предлагают наши АЗС – фальсификат! Об этом пишет Блик.

«Мы проверили около 20 киевских заправок, – говорит Андрей Пасишник, президент комитета защиты потребителей нефтепродуктов. – На каждой закупали топливо в канистры, наполняли по три литра, чтобы не вызвать подозрения работников АЗС. Исследования проходили в лаборатории «Испытательного центра горюче-смазочных материалов» при Киевском национальном транспортном университете. Но даже там не знали, где бензин с какой АЗС. Поэтому результаты объективные: треть – некачественный бензин».

Так как заправляться все равно надо, эксперты советуют обслуживаться на крупных АЗС. Ведь чаще «бодяжат» бензин, как правило, на мелких заправках.

«Берут за основу бензин, который добывается в нелегальных условиях – на «теневых» скважинах, с низким октановым числом – 55-60. И доводят его до 95, используя ароматические «присадки» – МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), ММА (монометиламин), продукты коксохимических веществ, присадки на основе марганца и серацина», – объясняет Андрей Пасишник.

«Уже в январе импортный 95-й может подорожать до 10 грн., а отечественный – до 9,5 грн., – говорит Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95». – Сегодня цена за баррель нефти самая высокая с 2008 года – $90. Подорожанию способствует и вступающий в силу с 1 января Налоговый кодекс, который повышает акциз на 50 евро за тонну, что приведет к росту цены на бензин на 50 копеек за литр. К тому же, около 1,5 грн. добавит повышение пошлин на импортный бензин. А так как его доля на рынке – около 35%, это приведет к подорожанию бензина на всех АЗС».