07.12.2010 17:01
Министр финансов Федор Ярошенко заявляет об обнаружении международными аудиторами финансовых нарушений в деятельности Кабмина Юлии Тимошенко на 3 миллиарда гривен. Об этом пишет «Украинская правда».

«По материалам международного аудита выявлено нарушений более чем на 3 миллиарда гривен», - сказал министр.

Ярошенко добавил, что соответствующий аудиторский отчет об использовании государственных финансов в 2008-2009 годах уже направлен в Генпрокуратуру и Верховную Раду. По словам министра, в этот период были допущены следующие нарушения: нецелевое использование более 200 миллионов евро от продажи квот на выброс парниковых газов, финансовые злоупотребления в сфере закупки автомобилей для Министерства по чрезвычайным ситуациям, нарушения при закупке сахара в Госкомитет по материальному резерву и при закупки более 1 тысячи автомобилей для Министерства здравоохранения.

Ярошенко также добавил, что аудит, ранее проведенный Главным контрольно-ревизионным управлением, обнаружил финансовые нарушения в деятельности Кабмина Тимошенко на сумму более 50 млрд. гривен. В то же время, по словам Ярошенко, международный аудит деятельности правительства Тимошенко обошелся в 23 миллиона гривен. «У нас по плану было на это 26 миллионов, то есть 26 миллионов гривен мы должны были потратить на международный аудит. Мы потратили 23 миллиона гривен», - отметил Ярошенко.