08.12.2010 02:31
Лондонский суд отказался выпустить под залог основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Кроме того, задержанный отказался от добровольной экстрадиции в Швецию, которая требует его выдачи. Таким образом, Ассанж останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря.

Как сообщалось ранее, сегодня основатель WikiLeaks добровольно явился на утренний допрос в лондонскую полицию, после чего он был арестован по ордеру шведских властей, обвиняющих его в изнасиловании. Об этом пишут Подробности.

Ассанж был объявлен в международный розыск по подозрению в изнасиловании гражданки Швеции и сексуальных домогательствах. Сам Ассанж считает себя невиновным, называя истинной причиной его преследований обнародование сайтом WikiLeaks секретной информации.

Представитель веб-сайта WikiLeaks уже назвал арест Джулиана Ассанжа атакой на свободу слова, однако заявил, что это не остановит публикации новой конфиденциальной информации в интернете.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что платежная система Visa - вслед за системой PayPal - отказалась принимать пожертвования в пользу WikiLeaks.

Летом 2010 года WikiLeaks опубликовал секретные материалы, касающихся военных действий США и их союзников в Афганистане и Ираке. В результате до широкой публики были донесены некоторые подробности этих кампаний. В частности, в опубликованных материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, и о неудачном ходе ряда операций.

В конце ноября сайт рассекретил очередную подборку материалов правительства США. В открытом доступе оказалась переписка американских дипломатов по всему миру с Государственным департаментом США. Материалы проливают свет на многие события международных отношений, а также содержат нелицеприятные характеристики мировых лидеров.