08.12.2010 11:10
Сегодняшняя игра донецкого «Шахтера» против португальской «Браги» будет очень интересной и сложной для донецкой команды. Об этом на открытой тренировке горняков перед матчем последнего тура группового этапа Лиги чемпионов заявил президент «Шахтера» Ринат Ахметов.

«Уверен, что завтра будет очень интересная, сложная игра. Не сомневаюсь, что наши игроки выдут на поле с полной самоотдачей и сделают все возможное и невозможное, чтобы болельщики получили огромное удовольствие и от матча, и от сезона, который мы провели. Я считаю, что до сегодняшнего дня все было отлично, и завтрашняя игра очень важна - мы должны закончить эту осень на хорошей ноте», - сказал он. Об этом пишет Фокус.

На вопрос, зависит ли продление контракта Мирчи Луческу от результата предстоящего матча, Ахметов ответил: «В жизни все зависит от результата, главное всегда скрывается в деталях. Я убежден, что летом контракт с Мирчей Луческу мы продлим. Мы уже неоднократно продлевали наши отношения с главным тренером. Мистер седьмой год в «Шахтере», и мы не будем нарушать сложившуюся традицию. Я не хочу перед игрой говорить много хороших слов в адрес Мистера. Думаю, матч сам покажет, кем является Луческу для «Шахтера».

На вопрос, предусмотрено ли какое-то поощрение игрокам в случае победы, президент «Шахтера» ответил: «Меньше бонуса – лучше с весом, лучше с весом - быстрее бег. Именно с этим подходом мы выиграли Кубок УЕФА, и с таким подходом мы продолжаем дальше играть в Европе. И традицию эту менять не будем. Для футболистов материальное поощрение совсем не главное, для них главное - чтобы «Шахтер» уважали в Европе. Мы на трансферном рынке покупаем молодых футболистов, и, как правило, это бразильцы. Так вот наша основная задача - донести до футболистов простую мысль: можно получить у нас хороший контракт, но если они будут плохо относиться к работе – то это для них последний контракт. А если будут очень хорошо относиться к своему делу, помогать клубу расти, добиваться больших успехов в еврокубках, то на них будут обращать внимание все лучшие клубы мира, и в итоге они будут «нарасхват». А у меня как президента клуба будет только одна проблема – куда инвестировать деньги, полученные от трансферов».

Также, Ахметов заявил, что зимой «Шахтер» не будет продавать футболистов и сохранит тот состав, который сегодня есть. «Были мысли приобрести очень сильных игроков, мы говорили с Луческу на эту тему, но Мистер очень осторожно к этому относится и считает, что хороший игрок - это не всегда усиление команды. То есть мы можем приобрести сильного игрока и этим разрушить внутренний климат в команде, разрушить благоприятную атмосферу. И в результате не усилить конкуренцию, а разрушить ее. В таком случае это будет не шаг вперед, а два шага назад. Поэтому Луческу попросил меня никого зимой не продавать и не покупать. А по итогам сезона мы решим, что нам нужно делать дальше. Мы летом сделали пять трансферов - Чигринский, Эдуардо, Мхитарян, Степаненко и Кривцов. И уже четыре игрока в основе, четыре игрока уже влились в коллектив. И Кривцов - это тоже очень хорошее приобретение, убежден, что у этого парня прекрасное будущее. Главное - что он не сдается, он понимает, что для того, чтобы расти, нужно не искать виноватых, а конкурировать. Он очень силен внутренне, большой профессионал, и я убежден, что у него все получится. То есть летом мы сделали очень хорошие покупки, теперь важно наиграть команду. Приобретения должны быть только для усиления команды. На сегодняшний день мы осторожны», - сказал Ахметов.

Напомним, матч «Шахтер» - «Брага» состоится сегодня в Донецке. Начало матча в 21:45. Прямая трансляция на ТРК «Украина».

Перед последним туром «Шахтер» с 12-ю очками лидирует в группе Н. У «Браги» и «Арсенала» по 9 очков. Таким образом ничья гарантирует горнякам выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места.