Азаров анонсировал жесткий бюджет-2011
08.12.2010 10:49
До Нового года правительство планирует утвердить госбюджет на 2011 год. Об этом на заседании Кабмина сказал премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент From-UA.

«Министерство финансов и правительство почти целый год работает над бюджетом, но без принятия налогового законодательства мы не могли ничего конкретно сделать, а теперь, когда у нас есть новое налоговое законодательство, и правительство, и парламент должны приложить все усилия, чтобы в кратчайшие сроки к Новому году принять бюджет-2011», - отметил Азаров.

По его словам, главной финансовый документ страны на следующий год станет продолжением финансовой политики нынешней власти. «Этот бюджет должен стать трамплином для нового качества жизни, потому что этот бюджет – это бюджет реформ», - заявил премьер.

Азаров пообещал, что в следующем году будет уменьшена нагрузка на экономику. «И это ответ той лжи, что Налоговый кодекс увеличивает налоговое давление», - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что на 23% будут сокращены расходы бюджета, на 1 млрд гривен уменьшатся административные расходы. Также в 2011 году планируется увеличить финансирование системы здравоохранения на 1 млрд, а также продлится увеличение прожиточного минимума и зарплат, помощь при рождении ребенка. «Это жесткий бюджет. Но это бюджет, который вытянет нашу экономику из пропасти на рельсы развития», - анонсировал Азаров.