08.12.2010 13:17
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что история с отсутствием представителя Украины на церемонии вручения Нобелевской премии мира подтверждает иллюзорность и мифичность «идеальной формулы» внеблокового статуса нашего государства. Об этом пишет УНИАН.

Томенко отметил, что эта история в который раз подтвердила, что когда возникает ситуация, в которой надобно определиться со стратегией внешнеполитического направления и геополитическими интересами, нельзя одновременно поддерживать разновекторные позиции. Он отметил, что Украина, несмотря на ежедневные декларации европейского содержания и характера ее внешней политики, реально встала на сторону меньшинства государств, среди которых Иран, Ирак, Венесуэла, Куба, Россия и другие.

7 декабря иностранные СМИ написали, что Нобелевский комитет Норвегии обнародовал информацию, согласно которой Китайская Народная Республика и еще 18 стран, среди которых Украина, отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира в знак протеста против награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо. Позже заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман сообщила, что в день вручения Нобелевской премии мира, которое состоится в пятницу, 10 декабря, уполномоченный официальный представитель Украины будет находиться в Киеве на плановом служебном совещании, а поэтому не сможет принять участие в церемонии. В МИД подтвердили, что украинский посол в Норвегии не сможет 10 декабря присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира, поскольку в это время будет принимать участие в совещании послов в Киеве. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что не видит политики в отсутствии посла Украины в Норвегии на церемонии вручения Нобелевской премии мира.