08.12.2010 13:49
Недавно созданный Координационный Совет малого и среднего бизнеса при Кабинете министров Украины в четверг, 9 декабря, проведет свое первое заседание. Об этом сообщил член Совета, глава ассоциации «Украинский рынок» Владимир Левин.

«В связи с принятием Налогового кодекса и необходимостью согласовать позиции по вопросам упрощенной системы налогообложения, вопросов чрезвычайно много, - рассказал Владимир Левин. - В первую очередь будет рассмотрен алгоритм взаимодействия участников и состав Координационного Совета».

В то же время представитель предпринимателей особо подчеркнул, что бизнесмены хотят уточнить у Кабинета министров, на каких условиях будет происходить выдача свидетельств предпринимателям по упрощенной системе налогообложения. Согласно действующему законодательству, «единоналожники» обязаны до 15 декабря каждого года проходить перерегистрацию. При этом уточняется перечень видов коммерческой деятельности, которую ведет предприниматель и устанавливается соответствующая ставка единого налога.

«Второй важный для многих предпринимателей вопрос - земельный. При изменении ставок налога на землю, может существенно возрасти стоимость аренды. Это повлияет не только на рынки, но и на магазины, киоски, кафе и так далее», - говорит Виктор Кудлай, также член Координационного Совета. «Если успеем - рассмотрим и эту проблему», - подтвердил Левин.

В настоящее время предприниматели готовятся к заседанию Координационного Совета и внимательно анализируют Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой и подписанный Президентом 3 декабря 2010 г.

Напомним, что Координационный Совет был создан в результате подписания Меморандума между правительством и представителями предпринимателей для согласования законодательства Украины, которое касается налогообложения малого и среднего бизнеса.