09.12.2010 09:20
Сегодня находящегося под стражей завотделением трансплантологии Института им. Шалимова Владислава Закордонца снова повезут в суд, чтобы избрать дальнейшую меру пресечения.

Напомним, что хирурга и двух его коллег-анестезиологов, прозванных СМИ «черными трансплантологами», арестовали в октябре. С тех пор, говорят пациенты института, там совсем не производятся операции по пересадке почек (Закордонец в тюрьме, а второй специалист, доктор Рубен Загробян, заболел). Об этом пишет Сегодня.

По изначальным заявлениям МВД, милиции удалось «раскрутить» громкое дело и обезвредить группу «черных трансплантологов», орудовавших в Институте им. Шалимова. Причем операции якобы производились как за рубежом, так и в Украине (а у нас пересадка органа законна только от родственников).

Накануне очередного решения суда журналисты попробовали подытожить, что есть на сегодня. Впервые после ареста Закордонца удалось пообщаться и с ним самим. Кроме того, «Сегодня» приводит точку зрения правоохранителей, считающих, что доктора должны нести ответственность не просто за свои действия, а за то, что входили, грубо говоря, в банду «черных трансплантологов», где у каждого была своя роль.

Защита же, как и сами обвиняемые, настаивает, что сами врачи ничего криминального не совершали ни по законам Украины, ни по законам Азербайджана (операции они делали в Баку).

Получить комментарий у руководства Института имени Шалимова оказалось сложно. Директор Юрий Поляченко, по словам секретаря, болен, а начмед Владимир Черный был с «Сегодня» немногословным. Он заявил, что не хочет комментировать ни сам арест, ни возможную вину арестованных врачей.

На вопрос, проводятся ли теперь, после ареста, плановые операции по пересадке почек в институте, ответил: «Мы работаем в нормальном, стабильном режиме». А когда журналисты попробовали получить все же более конкретный ответ, отрезал: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

Адвокат хирурга Мария Самбур: «Если верить обвинению, то доктор и два анестезиолога сами искали доноров (те все с Закарпатья), тащили в клинику, резали... Но ведь было не так. Доноры перемещались не докторами, а сами, причем добровольно, им покупали билеты и все остальное. И платили гонорар. Но в нашем законе о трансплантологии написано, что продавать органы нельзя, за это уголовное наказание. Так что есть рычаг давления на доноров — или показывайте против врачей (иначе дело развалится), или сами сядете. Видимо, они дали такие показания и стали потерпевшими. Искали же доноров, договаривались с ними совсем другие люди. По моей неофициальной информации, пациент, которому пересаживали орган, платил 50 тысяч долларов (и это гораздо дешевле, в 2—3 раза, чем в Германии или Израиле, потому есть версия, что все случившееся с нашими врачами — происки конкурентов). До донора доходили лишь 10 тысяч. Остальные — это оплата гонораров, расходы на перелеты, проживание, медикаменты и прочее. И, видимо, доход клиники».

Замглавы МВД Василий Фаринник на днях заявил СМИ, что на сегодня есть 25 человек, которых «склонили к удалению почки», и что «преступную цепочку» раскрутили благодаря некоему информатору.

По его словам, среди арестованных, кроме врачей, и «те, кто занимался агитацией доноров, перевозкой и сопровождением». Фаринник считает, что работа наших медиков в Баку — противозаконна (впрочем, адвокаты Закордонца полагают, что наш закон подобных действий не запрещает). Кроме того, утверждает замминистра, «часть операций проводили в Институте им. Шалимова».

Это противоречит заявлениям директора Института Юрия Поляченко. Генерал Фаринник выступает против того, чтобы хирурга освободить на подписку о невыезде: «У нас были данные, что он на свободе будет влиять на ход расследования и даже может скрыться. Я считаю, что отпускать его на подписку нецелесообразно».

Журналисты встретились также с другим с информированным правоохранителем. О вине самих врачей он сказал: «Их вину нельзя рассматривать только в контексте того, что они проводили незаконные хирургические операции по трансплантации почек (а всего арестовано семеро человек: руководитель группы — гражданин Израиля, трое вербовщиков и трое врачей). Действия докторов следует оценивать во всей преступной цепочке — от подбора реципиентов и доноров до наблюдения после хирургического вмешательства»...

Правоохранители примеряли на врачей вначале более мягкую 143-ю статью УК («Нарушение условий трансплантации», наказание до 7 лет лишения свободы). Но тщательно изучив всю схему, по которой работала группа, квалифицировали ее действия по ст. 149-2 (до 12 лет с конфискацией либо без таковой).

Говоря о том, почему не привлекаются к уголовной ответственности доноры, получавшие за свою почку деньги (это запрещено законом), собеседник заявил, что эти люди добровольно написали заявления, указав, кто на самом деле являлся организатором криминальной схемы, и признали свою вину, что освобождает их от наказания. Поэтому их процессуальный статус — потерпевшие.

Собеседник утверждает, что в настоящий момент очереди на трансплантацию от живого семейного донора в институте Шалимова нет, а в отделении трансплантации почки находятся только две пары «донор — реципиент», которым показана пересадка. Состояние реципиентов сложное, но не критическое.