09.12.2010 10:15
Фракция КПУ пока не решила, поддержит ли она предложение Президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде дать согласие на назначение Василия Цушко главой Антимонопольного комитета. Об этом сообщил лидер КПУ Петр Симоненко, пишет ForUm.

«Мы еще не рассматривали на фракции. Вы прекрасно понимаете, что только вчера с этим предложением вышел Президент. Но мы его обязательно рассмотрим», - сказал он. Симоненко отказался давать предварительный прогноз, будет ли КПУ за или против назначения Цушко главой АМК, отметив, что на сегодняшний день в стране есть очень много важных для обсуждения вопросов. «Давайте мы с вами поговорим, что будем делать с пенсионными делами, давайте поговорим о Трудовом кодексе, о Жилищном кодексе. Думаю, это было бы очень интересно нашим избирателям. Посмотрите на позицию нашей партии по кодексам. Там есть о чем поговорить. А будет Антимонопольный комитет возглавлять Цушко или кто-то другой?.. Только практика ответит на вопрос, как конкретный человек руководит тем или иным подразделением», - резюмировал он.

Президент Украины Виктор Янукович внес представление в украинский парламент, в котором просит депутатов дать согласие на назначение Василия Цушко главой Антимонопольного комитета. Кроме того, Президент внес в Раду представление на увольнение с должности главы АМК Алексея Костусева (Партия регионов), избранного на местных выборах 31 октября мэром Одессы. Цушко после победы на президентских выборах Януковича и создания новой парламентской коалиции возглавил Министерство экономики Украины. С декабря 2006 по сентябрь 2007 года он занимал должность министра внутренних дел страны.