09.12.2010 07:00
Информационное агентство «Наш продукт» со ссылкой на пресс-службу «ЕДАПС» сообщает, что на данный момент консорциум подал в суды различных инстанций 7 исков к Михаилу Бродскому и ряду СМИ о защите чести, достоинства, деловой репутации и признании недостоверной распространенной информации.

В официальном пресс-релизе, распространенном пресс-службой консорциума «ЕДАПС», в частности, сообщается, что теперь действиям Бродского и СМИ, которые распространяли его клеветнические заявления и публиковали заказные материалы, даст оценку суд. В частности поданы иски на газеты «Зеркало недели» и «Дело». Об этом пишет Багнет.

Газеты «Зеркало недели» (автор Юрий Бутусов) и «Дело» (автор Ольга Василевская), без подтверждения достоверности распространяемой Бродским информации и в нарушение требований Закона Украины «Об информации», стали тиражировать клевету на отечественные предприятия, которые являются одними из крупнейших налогоплательщиков в Украине.

Общая сумма уплаченных в бюджет Украины налогов и сборов предприятиями консорциума «ЕДАПС» составляет свыше 1,5 млрд. грн. Только за 10 месяцев 2010 г. перечислено почти 300 млн. грн.

В то же время все действия Михаила Бродского по дискредитации украинского консорциума несут угрозу экономической стабильности Украины, поскольку направлены на ослабление борьбы государства с подделкой товаров и документов.

Названные авторы СМИ только на словах якобы отвечают за опубликованную информацию, а на деле не являются на судебные заседания.

Консорциум «ЕДАПС» призывает украинских журналистов следовать европейским принципам объективности при информировании общественности, и не публиковать клеветнические заявления чиновников без обращения за комментариями к безосновательно обвиняемой ими стороне.

В релизе также акцентируется внимание на том, что руководство консорциума «ЕДАПС» всегда исповедовало принципы публичности и отвечало на вопросы журналистов, как в индивидуальном порядке, так и на общих мероприятиях для СМИ. Консорциум «ЕДАПС» и в дальнейшем готов следовать данным принципам, и приглашает СМИ к освещению судебных процессов по искам к Бродскому, где ему придется представить доказательства своих клеветнических обвинений.

Это далеко не первое обвинение буйного чиновника в распространении неправдивой информации. Недавно «Багнет» сообщал о том, что глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский был уличен во лжи в отношении Александры Кужель. Киево-Святошинский суд Киевской области своим решением обязал чиновника опровергнуть недостоверную информацию, распространенную им о деятельности своей предшественницы. Однако Бродский подал аппеляцию и продолжил хамские высказывания и обвинения в ее адрес, мотивируя это тем, что решение суда в силу не вступило. В то же время, по заявлениям адвокатов госпожи Кужель за 4,5 месяцев, пока длилось рассмотрения дела, Бродский не предоставил ни одного весомого аргумента правдивости своих высказываний в адрес Кужель. «Суд обоснованно согласился с доводами истца о том, что Михаил Бродский осуществил распространение недостоверной информации, пребываючи именно в качестве Главы Госкомпредпринимательства. Таким образом, обязанность опровергнуть неправдивую информацию была правомерно возложена на этот центральный орган исполнительной власти», - отметил адвокат Мариян Галабала.

Также следует напомнить, что глава Госкомпредпринимательства является автором заявлений о том, что в молодости Виктор Янукович срывал с прохожих шапки, Юлия Тимошенко сожительствует с Нестором Шуфричем, а Соболев «корову изнасиловал».

В случае с распространением клеветнических заявлений в адрес «ЕДАПС», скорее всего, имеет место быть обычная месть за отказ выплачивать ему откат в 50% от оборотов. Также по заявлениям украинских политиков, возможно, Бродский вознамерился устроить передел рынка защищенной печати с целью получения госзаказов, близкими к нему сомнительными фирмочками, и «отмыть» 3 миллиарда гривен на якобы закупке оборудования для производства украинских паспортов.