09.12.2010 12:00
В Тячевском районе Закарпатской области в связи с угрозой прорыва дамбы необходимо срочно отселить почти 1,2 тысячи человек. Об этом сегодня сообщил помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Федор Филип.

По его информации, в селе Вильховцы Тячевского района подмыты 80 м мокрого подкоса правобережной дамбы на реке Тересва. В связи с этим существует опасность прорыва длиной 40-50 метров. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Если дамбу прорвет, а такая вероятность очень высока, учитывая погодные условия, то могут быть подтоплены 305 домохозяйств на восьми улицах населенного пункта», - уточнил Филип.

Он также добавил, что на заседании Тячевской районной комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о временном отселении 1,2 тыс. человек в безопасную зону села Вильховцы.

На месте повреждения дамбы, по словам Филипа, работают 3 единицы техники и 22 работника Закарпатского облводхоза, а также 3 единицы техники и 25 специалистов от подразделов МЧС области.

Как сообщалось, на Закарпатье из-за непогоды обесточены 10 населенных пунктов, подтоплено почти 200 домохозяйств и приусадебных участков, на двух участках дороги государственного значения закрыто движение автотранспорта.