09.12.2010 14:35
Стремление Североатлантического альянса помочь Украине с разработкой избирательного кодекса продиктовано желанием блока присоединить Украину к блоку. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Нужно понимать, что страны НАТО — это не только военная безопасность, это, прежде всего, не бедные станы, которые обеспечивают свою безопасность и социальную, и политическую, и экономическую. Поэтому, собственно говоря, и в НАТО принимают не того, у кого больше армия, а того, у кого стабильное общество», - сказал он.

«Поэтому для стран НАТО очень важно говорить со странами — возможными кандидатами не просто в контексте реформы армии, а в контексте общества. И они видят Украину в том числе как страну, которая когда-нибудь сможет присоединиться к НАТО, и они хотели бы, чтобы в Украине было демократическое законодательство и стабильное общество, в котором бы не было политических катаклизмов. Именно этим продиктовано стремление стран НАТО помочь Украине по масштабным реформам, в том числе и по реформам избирательного законодательства», - считает Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ