09.12.2010 14:55
Абсолютно честных выборов не бывает. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб, комментируя предложение стран НАТО оказать Украине помощь в написании избирательного кодекса.

«Я думаю, что соглашаться на подобную инициативу — это окончательно себя не уважать. В Украине достаточно квалифицированных правоведов, хороших специалистов для того, чтобы разработать неплохое, прочное, долговечное законодательство в плане выборов, то есть разработать избирательный кодекс», - отметил он.

«Другое дело, что то ли власти в определенных моментах, то ли на определенном этапе представителям крупных финансово-промышленных кругов невыгодно проведение честных и минимально сфальсифицированных выборов», - уточнил коммунист.

Голуб отметил, что максимум, чего можно добиться, - это минимизации фальсификаций, искоренить которые полностью невозможно. «Я, честно говоря, не верю в абсолютно честные выборы. В любом случае, админресурс будет выполнять свою роль, СМИ, которые находятся под контролем олигархов, тоже влияют на мнение избирателей. Но минимизировать фальсификации, искажение воли людей, безусловно, подобный избирательный кодекс сможет. Другое дело — заинтересована ли в этом власть и олигархи. Но желание и у парламента, и у общества играть по-честному на сегодняшний день присутствует и есть», - сказал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ