09.12.2010 15:59
Экс-президент Виктор Ющенко способствовал расколу общества и отторжению молодого поколения от ценностей украинского государства. Об этом заявил министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник, выступая на форуме европейских и азиатских медиа в Киеве, передают РИА Новости.

«Он посеял очень опасную тенденцию, которая не преодолена. Первая тенденция - это раскол украинского общества, это какое-то имманентное низко-ленивое желание одних регионов вмешиваться в духовно-культурную жизнь других регионов. Это достаточно агрессивное вмешательство, которое противоречит и общечеловеческим нормам поведения, и общеевропейским», - отметил Табачник.

Он считает, что в результате политической деятельности Ющенко «мы получили отторжение молодого поколения от официальной идеологии и ценностей украинского государства». «Попытки построить какое-то свое хуторянское историческое поле были сразу обречены, и они были позорны и уничижительны», - добавил министр. По его словам, нынешняя власть, в отличие от предыдущей, приглашает к сотрудничеству своих оппонентов.