10.12.2010 02:49
Представитель Украины будет присутствовать на завтрашней церемонии по вручении Нобелевской премии в Осло. Об этом со ссылкой на свои источники сообщил народный депутат Анатолий Гриценко.

«С самого начала я считал, что решение Украины не направлять своего представителя на официальную церемонию вручения Нобелевской премии является неверным и не соответствует ориентации Украины на европейские стандарты и ценности. Решение Нобелевского комитета нужно уважать и принимать таким, какое оно есть. Украине следует принимать свое решение, не поддаваясь чьему-либо влиянию», - объясняет Гриценко. Об этом пишет Сегодня.

«Поэтому когда я услышал от наших официальных лиц о том, что Украина не будет представлена на этой церемонии и что в этом якобы нет никакой политики, а есть лишь техническая нестыковка планов, - я принял для себя такое решение: если наши дипломаты так заняты, то я готов (если будет соответствующее поручение украинских властей, либо приглашение Нобелевского комитета) принять участие в этой церемонии», - сказал он.

По словам Гриценко, «я набрал исполняющего обязанности министра иностранных дел Ивана Гнатышина (сам министр Грищенко сейчас находится в Москве) и сообщил ему об этом. Также я связался с послом Норвегии в Украине г-ном Олафом Бергстадтом и также заявил о готовности сегодня вылететь в Осло, чтобы принять участие в этой церемонии. Мне было рекомендовано связаться непосредственно с Секретариатом Нобелевского комитета, который присуждает премию Мира», - сообщил Гриценко.

«Я только что позвонил в Секретариат, где мне было сказано, что они бы с удовольствием приняли мое предложение, но в этом сейчас уже нет необходимости, поскольку буквально полчаса назад представитель посольства Украины в Норвегии был в Секретариате, получил приглашение и заявил, что Украина будет завтра присутствовать на этой церемонии», - сообщил народный депутат.

Как сообщалось, ранее Украина отказалась посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира в знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.

Посол Украины в Норвегии не сможет принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии, которая традиционно проходит в Осло (Норвегия) из-за планового совещания послов в Киеве.

Приглашение на вручение Нобелевской премии отклонили, включая Украину, 19 стран.

При этом в Китае рассматривают этот факт как знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.