10.12.2010 08:20
Президент Украины Виктор Янукович стал лауреатом российской премии Человек года-2010 в номинации «международные отношения».

Януковича выбрали человеком года «за укрепление экономических и культурных связей между Россией и Украиной». Об этом пишет Фокус.

Также премию Человек года получил председатель совета директоров «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. Его назвали лауреатом в номинации Авиастроение за «большой вклад в развитие российско-украинских программ в авиастроении и создании авиационных двигателей мирового уровня».

По итогам 2010 года человеком года в номинации «Религия» признан патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в номинации «Государственный деятель» - президент России Дмитрий Медведев, в номинации «Культура» - академик Сергей Капица.

Напомним, что мэр Донецка Александр Лукьянченко - также лауреат российской премии в номинации «за успехи в развитии города Донецка и укреплении российско-украинских экономических и культурных связей».

Награждение лауреатов рейтинга состоится 10 декабря в Москве, в храме Христа Спасителя.

Российская Национальная премия «Человек года» была основана в 1993 году Русским биографическим институтом. Как сказано на официальном сайте, цель этой организации – «исследование российского общества сквозь призму деятельности наиболее заметных его представителей».

Список лауреатов определяет экспертный совет, куда входят специалисты из разных сфер, а также получившие премию в предыдущие годы. Кроме того, при выборе лауреатов учитывают результаты анкетирования, проведенного с помощью ведущих средств массовой информации и интернета.