10.12.2010 09:30
Вчера трем врачам Института Шалимова, подозреваемым в незаконных операциях по пересадке почек, Голосеевский суд Киева продлил срок содержания под стражей в Лукьяновском СИЗО еще на месяц — до 13 января следующего года. Об этом «Сегодня» сообщила адвокат хирурга Владислава Закордонца Мария Самбур.

«Судья Татьяна Шевченко удовлетворила ходатайство прокуратуры о том, что Закордонец и двое анестезиологов совершили тяжкое преступление и действовали в составе организованной группы, поэтому должны остаться в СИЗО, — говорит адвокат. — При этом аргументы в защиту медиков не принимались во внимание, а ходатайство об изменении меры пресечения на освобождение под залог, который были готовы внести прямо в зале суда, даже не рассматривалось. Естественно, буду подавать апелляцию». Об этом пишет Сегодня.

По словам Самбур, в зале заседаний присутствовало немало пациентов Института Шалимова и их родственников, обеспокоенных тем, что в отделении трансплантации почки плановые операции по-прежнему не проводятся. Представитель правоохранительных органов, расследующий дело «черных трансплантологов», возражает.

«Отпустишь на подписку или под залог — ищи-свищи потом ветра в поле!» — говорит следователь.

Как писала «Сегодня», по версии МВД, «черные трансплантологи» обвиняются в незаконных операциях с почками в Украине и за рубежом — в Азербайджане и Эквадоре. Задержаны семь участников группы.