10.12.2010 13:15
Одного из организаторов акций предпринимателей Александра Данилюка вызывают на допрос в милицию. Данилюк вызван на 15 часов пятницы, 10 декабря, в департамент уголовного розыска, сообщает «Украинская правда».

Активист будет давать показания по уголовному делу, возбужденному по ст.264 УК – «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках».

По словам Данилюка, милиция постоянно терроризирует его родителей. Так, повестку на допрос принес родителям в четверг около 21:30 капитан Алексей Сырецкий. «Довел до слез маму, оказывая давление на нее с требованием немедленно найти сына. Вел себя очень грубо. Когда Александр позвонил ему, долго отказывался представляться, хамил. Лишь после профилактической беседы по основам поведения работника милиции и экскурса в законодательство, назвался и сообщил, что принес повестку от следователя Саперовича», - рассказал он.

Данилюк усматривает в таких действиях разновидность умышленного и незаконного давления на него лично. Как известно, Данилюк уже допрашивался в понедельник в городском УБОПе по делу, возбужденному по статье, предусматривающей наказание за умышленное повреждение государственного имущества.