10.12.2010 13:55
Киев рассчитывает, что российская власть примет все необходимые меры для обеспечения законных культурно-образовательных прав многомиллионной украинской общины. Как сообщили УНИАН в департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил в Москве во время переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

«При общении с российским коллегой Грищенко выразил обеспокоенность украинской стороны ситуацией, сложившейся в связи с решением суда о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России. Он подчеркнул, что официальный Киев рассчитывает на то, что российская власть примет все необходимые меры для обеспечения законных культурно-образовательных прав многомиллионной украинской общины в Российской Федерации», - отмечается в сообщении МИД.

Также во время встречи руководители внешнеполитических ведомств в контексте Приднестровского урегулирования обсудили ситуацию в Республике Молдова после внеочередных парламентских выборов в этой стране. Министры отметили необходимость активизации переговорного процесса в формате „5+2” и подтвердили решительную поддержку и Украиной, и Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Отдельное внимание руководители внешнеполитических ведомств уделили обсуждению вопросов базирования Черноморского флота РФ на территории Украины. В частности, они подтвердили фактическое завершение работы над рядом двусторонних соглашений, которые должны урегулировать те проблемы пребывания российских воинских подразделений на украинской территории, которые в связи со своей правовой неопределенностью создавали основу для споров в предыдущие годы.

В ближайшее время соответствующие пробелы в комплексе двусторонних документов, регулирующих вопрос базирования ЧФ РФ в Украине, будут заполнены. Министры также обсудили другие актуальные вопросы украинско-российских отношений и проблемы региональной и глобальной безопасности.