10.12.2010 15:05
Советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко считает, что проведение административной реформы назрело уже давно. Об этом он сказал в интервью УНИАН.

Пустовойтенко отметил, что Украина отстала в этом вопросе минимум на 10 лет. При этом он уточнил, что, находясь в должности министра Кабинета министров Украины, неоднократно отмечал необходимость изменений в системе управления. Пустовойтенко подчеркнул, что реформа была необходима, поскольку нередко функции дублировались министерствами, ведомствами. По его словам, указом Президента Украины это дублирование в значительной степени устраняется.

Отвечая на вопросы относительно увольнений чиновников и необходимых материальных расходов на это, Пустовойтенко отметил, что часть из людей пойдет на пенсию. При этом он признал, что «вопросы есть», и их необходимо решать. В то же время советник Президента подчеркнул, что на данном этапе это не будет серьезной проблемой, но масштабы ее вырастут тогда, когда начнутся сокращения на местном уровне, и людям в небольших населенных пунктах некуда будет устроиться на работу. По его словам, здесь необходимые выверенные подходы.

Пустовойтенко отметил, что на данное время речь не идет о возвращении должностей государственных секретарей. При этом он добавил, что в целом сомневается в целесообразности их введения. В то же время он подчеркнул, что большим позитивом станет сокращение количества заместителей министров, поскольку «они нередко только добавляют работы министру». По его словам, чем оптимальнее система управления, тем более она является управляемой и тем она более успешна.

Вместе с тем Пустовойтенко считает, что управляющий делами правительства, который будет вместо министра Кабинета министров и который не будет членом правительства, это не совсем позитивный шаг, поскольку может быть потеряна определенная связь с министерствами.